Наталья РАЧЕНКОВА
3 сентября 11:27

Безотчетность

В общем-то ответ лежит на поверхности: подсыпка дорог, очистка прудов, договорные работы
по садоводству с применением наемной силы…

Зарплата председателю и кассиру, в конце концов, если они работают по трудовому договору, а не на общественных началах, то есть бесплатно. Да мало ли какая еще непредвиденная ситуация может возникнуть в большом хозяйстве! Сегодня за все надо платить. А цены, в том числе и на услуги, совсем немалые.

У кого густо, а у кого пусто

Вряд ли найдется хоть одно садоводческое товарищество, члены которого целиком и полностью доверяют своему правлению, выбранному, кстати, ими же самими на общем собрании. Оппозиция всегда найдется. Как правило, она из числа тех, кто игнорирует отчетно-выборные мероприятия, а потом на меже судачит с соседями, что, мол, снова выбрали ворье, назначившее непосильные членские взносы. Что до размера взносов, то он сегодня практически одинаков во всех СНТ. Другое дело, как ими распорядиться.

Почему-то в одних кооперативах действительно едва сводятся концы с концами, денег ни на что не хватает, постоянно приходится сбрасываться то на уборку мусора, то на починку столба, на лампочки для фонарей и прочую мелочь. А в некоторых товариществах еще и остается даже на то, чтобы залатать дорогу районного значения. Собирают деньги разве что за пользование водопроводом, электроэнергию да на зар-плату зимней охране. Причем деньги на последнюю сдают лишь те, у кого есть что охранять. И тем не менее недовольных дачной властью всегда полно, какой бы рачительной и прозрачной она не была.

С молчаливого согласия

С него и начинается дачно-кассовый беспредел. Как правило, находится пара-тройка человек, которые могут высказать претензии. Но их не поддерживает большинство, причем не по причине несогласия с ними. Просто, как объясняют сами дачники, «неохота связываться». Им не нужны лишние проблемы. Менталитет многих таков, что пусть хоть земля перевернется – по барабану. Лишь бы не беспокоили и не мешали отдыхать.

Примерно такая ситуация сложилась в одном из дачных товариществ, расположенном в нескольких километрах от Твери. Члены СНТ не довольны своим казначеем, который отказывается отчитываться перед садоводами о проделанной за несколько лет работе. Не исполняет, по их мнению, своих обязанностей и ревизионная комиссия, прикрывая бухгалтерскую халатность в силу крепкой дружбы с материально-ответственным лицом. Свой своего не выдаст, это понятно. Но ведь сами их выбрали? Некого винить в том, что теперь с дачников дерут не только членские, но и целевые взносы таких размеров, что волосы дыбом встают. А куда они уходят, никто не знает. Это и есть цена молчаливого согласия. Прежний председатель, который не в силах был навести порядок, сложил с себя полномочия. Нового найти – всегда проблема. Но у правления в запасе была своя кандидатура, более сговорчивая. Правда, протащить ее не удалось. Нашелся человек, который выдвинул себя на пост председателя. Его и выбрали.

Новая метла мела по-новому

Остальные члены правления, включая казначея, остались при своих местах и не требовали переизбрания себя, любимых. Наоборот. Впрочем, в СНТ не нашлось другого специалиста, владеющего бухгалтерской грамотой. Не тронули и ревизионную комиссию. Дачники единодушно-сонно проголосовали – и бегом на свои участки. А в правлении возникло противостояние: новый председатель пришелся не ко двору старой сплоченной одним «делом» компании. И стала она «чужака» изживать из своих «слаженных» рядов.

А новый начальник не на шутку взялся за дело. Перво-наперво захотел проверить кассовую книгу и просил отчитаться перед членами СНТ, на что потрачены деньги. Но встретил яростный отпор: кака така книга? Оказалось, она не ведется, а значит, нет никакого учета поступающих и расходуемых средств. Почему-то ревизионная комиссия не заметила ее отсутствия при своих неоднократных проверках (если, конечно, они вообще проводились). Видимо, из-за безучетности и неразберихи в кассе казначей отказывалась отчитаться перед народом, на что ушли их взносы. Что уж говорить о налогах. С какой суммы они отчисляются в казну, установить невозможно. Из-за отсутствия жесткого контроля ситуация лишь усугублялась.

Художника каждый может обидеть…

Председатель взялся за дело рьяно. Довел до ума пожарный пруд, принялся за строительство сторожки. Но, к сожалению, не обошлось без эксцессов. Стройматериалы он закупал на свои средства, чеками отчитывался перед казначеем, та ему выдавала деньги. Но такая деятельность и прозрачность опять-таки не устроила старожилов правления. И стройматериал стал попросту «уплывать» со стройки. Кое-что нашлось на участках «противников».

Дальше – больше. В кассе были обнаружены нарушения в оформлении финансовых документов. Например, не было сквозной нумерации приходных кассовых ордеров, не всегда заполнялась графа назначения платежа, подделывались подписи. Несколько садоводов принесли в редакцию «ТЖ» свои членские книжки с художествами кассира. Мало того что расчеты в них сделаны в столбик, так еще и замечания написаны, как в школьном дневнике. Какие-то перечеркивания, кружки… Словом, грязь. Пусть членская книжка по закону не такой уж значимый документ и не имеет юридической силы при сделках купли-продажи недвижимости, все же это удостоверение членства в товариществе. Более того, она заверена круглой печатью садоводства и подписью председателя.

Чаша терпения переполнилась

Самые инициативные садоводы, не пожелавшие мириться с беспределом, начали действовать и стучаться во все двери. Написали заявление в милицию. А все накопившиеся проблемы, в том числе ведение кассовой книги и другой финансовой документации, а также бездействие ревизионной комиссии, включили в повестку дня ближайшего общего собрания. Председатель был настроен категорично и требовал от казначея прозрачной работы и добросовестного отношения к своим обязанностям. Но, как рассказали дачники, она устроила скандал, пригрозив председателю скорым его смещением. А еще – прилюдно обвинила его в воровстве и недостачах в бухгалтерии, которую она вела у себя дома.

Словом, выжили честного человека. Выбрали нового председателя, из «своих». Бардак продолжается. Собираются деньги на непонятные цели, на строительство чуть ли не трассы, летят обещания, что дачный поселок в скором времени приобретет новый статус и будет пригоден для ПМЖ...

Чашу терпения садоводов переполнил тот факт, что казначей предлагала приобрести через ее кассу участки из категории земель общего пользования за очень немалые деньги.

– По уставу нашего СНТ, – говорят садоводы, - реорганизация, выделение и любые другие манипуляции с землей осуществляются только по решению общего собрания.

Правоохранительные органы, куда обратились члены СНТ, так ничего и не сделали в этой ситуации – в возбуждении уголовного дела было отказано. Несмотря даже на то, что факты подделки подписи, на которые указывали дачники, признала сама кассирша. А если нет уголовного дела, то компенсировать потери проблематично.

Что говорит закон

Финансово-хозяйственную деятельность садоводческого объединения контролирует ревизионная комиссия. По результатам ревизии при создании угрозы интересам товарищества и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созвать внеочередное общее собрание членов такого объединения. Если установлены финансовые злоупотребления или нарушения, причинение убытков товариществу, то виновные в этом лица могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ . От уплаты дополнительных целевых взносов садовод отказаться не вправе, если, конечно, такое решение было принято собранием в правомочном составе.

Что касается казначея (или кассира), то он работает в товариществе по трудовому договору или на общественных началах. Он является материально-ответственным лицом и должен руководствоваться в своей деятельности «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» Центробанка РФ.

Это ваш выбор

Любой важный, а особенно денежный вопрос решается в СНТ общим голосованием. Но, как правило, на собрания не приходит и трети дачников. Поэтому зачастую вопросы голосуются с нарушениями, то есть без наличия кворума. Для того чтобы принятое решение не было неприятным сюрпризом, надо принимать активное участие в жизнедеятельности своего дачного товарищества и сообща преодолевать проблемы. Главное – не быть равнодушными чтобы потом не стенать на меже, что вас обкрадывает правление, выбранное на общем собрании, которое вы проигнорировали… Есть, правда, еще один выход: если кому-то что-то не нравится, можно прекратить членство в СНТ и платить лишь за предоставленные услуги – воду, электричество, ремонт дорог… Все в ваших руках.

 



Яндекс.Погода

Курсы валют ЦБ

 сегодня
USD30.24
EUR39.74

Опрос

Как вы провели новогодние каникулы?



Комментарии

Комментариев нет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.






Популярное

  • Фестиваль "Верь в Тверь". Хэдлайнеры
    Фестиваль "Верь в Тверь". Хэдлайнеры
    Сегодня я расскажу о человеке с литовским паспортом, завоевавшим Западную Европу. Андрей Антонец - одно из самых ярких явлений в русской электронной музыке на рубеже веков.

    13 апреля, 16:4316 комментариев

  •  Четыре танкиста летели в вечность…
    Четыре танкиста летели в вечность…
    Когда я вглядываюсь в лица четырех бесстрашных танкистов, мчащихся с боем в опаленной броне танка сквозь зажатый фашистами Калинин, то кажется, что рядом с ними различаю и других. Они незримо здесь. Это те, кто истекал кровью, но до последней минуты не отдавал врагу город в том далеком октябре 1941 года. Это лица солдат 15-й стрелковой дивизии и лица вчерашних мальчишек – слушателей Высшего военно-педагогического института, лица ополченцев и бойцов истребительных отрядов.

    26 декабря, 15:491 комментарий

  • Земля прокормит
    Земля прокормит
    Договоры о предоставлении этих средств подписывали в торжественной обстановке. Руководитель министерства сельского хозяйства Тверской области Павел Порфиров не просто ставил подпись под документами, гарантирующими фермерам получение государственной поддержки.

    27 декабря, 00:50

закрыть окно Тверская область

Выберите район области для просмотра публикаций, относящихся к нему: